Village Label à la Villette Sonique

villagelabelPour la 5ème édition de Villette Sonique, le Parc de la Villette accueillera son VILLAGE LABEL Samedi 5 juin et dimanche 6 juin de 15h00 à 21h00

« Deux jours de rencontres pour les musiques indépendantes »

En résonance aux scènes extérieures de Villette Sonique dans les jardins, le Village Label soutient des structures et des collectifs investis pour les musiques indépendantes, en mettant à leur disposition des stands et une scène des showcases de groupes.

Un point de rencontre et un moment incontournable du festival, tant pour les professionnels que pour les publics, qui complète le parcours et la programmation de Villette Sonique.

LABELS ET COLLECTIFS INVITES CETTE ANNEE :

  • Les Boutiques Sonores
  • BS Records
  • Souffle Continu
  • Sound on Probation
  • Qwartz
  • !aNGRR !
  • Plastic Spoons
  • Greed Recordings
  • Moshi Moshi
  • PPT Stembogen
  • Rolax
  • Ronda
  • Silverstation
  • Sdz records
  • Disques Steak
  • Clapping Music
  • Collectif Effervescence
  • Waterhouse Folk
  • Arrache toi un œil !
  • Lentonia Records
  • Noise Mag
  • Le son du Maquis
  • SK records
  • Bruit Direct
  • Killed by an Axe
  • MIMIMI Records
  • SometimeStudio
  • Cook an Egg
  • Rural Faune
  • Synth Series
  • Faunasabbatha
  • H.A.K. Lo-Fi Record
  • Sem Label
  • Steak au Zoo
  • Causette
  • Da ! Heard it records
  • Monster K7
  • V-Atak
  • Grand Crew
  • Standard
  • Disques Mazout
  • Ici d’ailleurs
  • Prohibited Records
  • L’ambianceur

SHOWCASES : Folie N6, 15h00

Samedi 5 juin :

15h00, LENA CIRCUS, MIMIMI Records
http://www.lenacircus.com/

16h00, SUZANNE THE MAN, Les Boutiques Sonores
http://www.myspace.com/suzannethemanband

17h30, FAT 32, Gaffer Records
http://www.myspace.com/fat32duo

18h00, FEU MACHIN
http://www.myspace.com/feumachin

19h00, FILM NOIR, Le Son du Maquis
http://www.myspace.com/wearefilmnoir

20h00, PLUTON, Plastic Spoons
http://www.myspace.com/pluton09

Dimanche 6 juin :

15h00, ALEXANDRE NAVARRO, Sem label
http://www.alexandrenavarro.com/

16h00, EDH, Lentonia records
http://www.myspace.com/emmanuellede…

17h00, SATHONAY, SK records
http://sathonay.wordpress.com/

18h00, ANYTHING MARIA, Silverstation
http://www.myspace.com/anythingmaria

19H00, KOMORI, SEEP et JULIEN SKROBEK, Rolax
http://www.myspace.com/komozone

20h00, BOSOM DIVINE, Disques Steak
http://www.myspace.com/bosomdivine

Plus d’infos.

J'aime(0)(0)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.